Home / Noticias / Deportes / Vuelve nuestro Amado y querido Futbol Nacional

Vuelve nuestro Amado y querido Futbol Nacional

La ANFP programo las cuatro primeras fechas del Torneo de Transición y te lo contamos en #DeportePop.

(Publimetro.cl)

Por Iván Muñoz Pezoa

Luego del gran paso por la Copa Confederaciones de nuestra Selección Chilena, llegando a la final del certamen y perdiendo en manos del campeón mundial (Alemania), vuelve nuestro amado y querido futbol profesional, en #DeportePop te contamos las primeras 4 fechas del torneo, donde viejos conocidos vuelven a los pastos Nacionales.

 

FECHA 1
———————–
Viernes 28 de julio
20:00 San Luis vs. Huachipato, Estadio Lucio Fariña

Sábado 29 de julio
12:00 Deportes Iquique vs. Everton, Estadio Cavancha
15:30 Curicó Unido vs. U. de Chile, Estadio La Granja
18:00 Audax Italiano vs. Palestino, Estadio La Florida
20:30 U. Católica vs. U. de Concepción, San Carlos de Apoquindo

Domingo 30 de julio
12:00 Santiago Wanderers vs. U. Española, Elías Figueroa
15:30 Deportes Temuco vs. O’Higgins, Germán Becker
18:00 Colo Colo vs. D. Antofagasta, Monumental

FECHA 2
———————-
Viernes 4 de agosto
20:00 U. de Chile vs. Deportes Temuco, Estadio Nacional

Sábado 5 de agosto
12:00 Palestino vs. Curicó Unido, Estadio La Cisterna
15:30 U. de Concepción vs. Santiago Wanderers, Ester Roa
18:00 U. Española vs. U. Católica, Santa Laura
20:30 Everton vs. San Luis, Sausalito

Domingo 6 de agosto
12:00 O’Higgins vs. Colo Colo, El Teniente
15:30 Huachipato vs. Audax Italiano, CAP
18:00 D. Antofagasta vs. Deportes Iquique, Calvo y Bascuñán

FECHA 3
————————-
Viernes 11 de agosto
20:00 O’Higgins vs. U. Española, El Teniente

Sábado 12 de agosto
12:00 Curicó Unido vs. Santiago Wanderers, La Granja
15:30 Deportes Temuco vs. Huachipato, Germán Becker
18:00 U. Católica vs. Everton, San Carlos de Apoquindo

Domingo 13 de agosto
12:00 San Luis vs. Universidad de Chile, Estadio Lucio Fariña
15:30 U. de Concepción vs. D. Antofagasta, Ester Roa
16:00 Palestino vs. Colo Colo, Estadio Nacional
18:00 Audax Italiano vs. D. Iquique, La Florida

FECHA 4
————————
Viernes 18 de agosto
20:00 Audax Italiano vs. Deportes Temuco, La Florida

Sábado 19 de agosto
12:00 Santiago Wanderers vs. U. Católica, Elías Figueroa
15:30 U. Española vs. San Luis, Santa Laura
18:00 D. Antofagasta vs. Palestino, Calvo y Bascuñán
20:30 Colo Colo vs. U. de Concepción, Estadio Monumental

Domingo 20 de agosto
12:00 D. Iquique vs. Curicó Unido, Cavancha
15:30 Everton vs. O’Higgins, Sausalito
18:00 Universidad de Chile vs. Huachipato, Estadio Nacional

 

About admin

Lea también

Llega el encuentro por la paz más grade de Latinoamérica “Yoga White Experience Om Tour”

El evento masivo dedicado a la Paz por el Planeta espera reunir a más de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *