La guitarra japonesa sunburst de los años 60 de Jimi Hendrix se vende por más de US $209.000 en una subasta

130

La guitarra eléctrica japonesa sunburst de Jimi Hendrix que usó a principios de los 60 se ha vendido por más de US $209.000 (más de 164 millones de pesos chilenos) en una subasta.

La difunta estrella usó el instrumento después de ser dado de baja del ejército en 1962 y lo tocó durante su tiempo en Nueva York como músico de artistas como los Isley Brothers.

Pasó por debajo del martillo en una venta dirigida por GWS Auctions. Según una descripción del artículo en el sitio web de la casa de subastas , Hendrix comenzó a tocar la guitarra después de dejar Fort Campbell para ir a Clarksville, Tennessee, donde “tocó en el circuito Chitlin ‘con gente como Wilson Pickett, Slim Harpo, Sam Cooke , Ike y Tina Turner y Jackie Wilson antes de mudarse a Harlem, Nueva York a principios de 1964 ”.

El músico dejó la guitarra con su amigo Mike Quashie cuando se mudó a Londres en 1966 y Quashie proporcionó una carta de procedencia firmada y notariada antes de morir en 2019.