Inicio Noticias Cine y Televisión Lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021

Lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021

Esta noche se realizó la 26ª versión de los Critics Choice Awards, donde los criticos especializados otorgan premios a las obras más importantes del cine. Las miradas de la noche se las llevaron varias producciones y personas, como The Crown (con 4 victorias), Anya Taylor-Joy, Schitt’s Creek, Nomadland y un joven actor de apenas 8 años de nombre Alan S. Kim.

Hablando de Kim, el niño ganó en la categoría de Mejor actor/actriz joven, gracias a su papel en Minari y cuando supo que se llevó la estatuilla rompió en llanto frente a la cámara (mira aquí el video de Alan S. Kim), protagonizando así el momento más conmovedor de la noche. Cabe destacar que, a pesar del dominio de Netflix, Apple TV+ también logró destacar con Ted Lasso, ya que la serie con Jason Sudeikis logró tres victorias en igual cantidad de categorías en las que estaba nominada.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021:

CINE

MEJOR PELÍCULA

GANADORA: Nomadland
5 sangres
La madre del blues
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
One Night in Miami
Hermosa venganza
Sound of Metal
El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR ACTOR

GANADOR: Chadwick Boseman – La madre del blues
Ben Affleck – El camino de regreso
Riz Ahmed – Sound of Metal
Tom Hanks – Noticias del gran mundo
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – 5 sangres
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari
MEJOR ACTRIZ

GANADORA: Carey Mulligan – Hermosa venganza

Viola Davis – La madre del blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer
Frances McDormand – Nomadland
Zendaya – Malcolm y Marie
MEJOR ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Daniel Kaluuya – Judas y el mesías negro
Chadwick Boseman – 5 sangres
Sacha Baron Cohen – El juicio de los 7 de Chicago
Bill Murray – En las rocas
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Ellen Burstyn – Fragmentos de una mujer
Glenn Close – Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari
MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

GANADOR: Alan S. Kim – Minari
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – La vida ante sí
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
Caoilinn Springall – Cielo de medianoche
Helena Zengel – Noticias del gran mundo
MEJOR ENSAMBLE ACTORAL

GANADOR: El juicio de los 7 de Chicago

5 sangres
Judas y el mesías negro
La madre del blues
Minari
One Night in Miami
MEJOR DIRECTOR

Chloé Zhao – Nomadland
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Hermosa venganza
David Fincher – Mank
Spike Lee – 5 sangres
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR GUION ORIGINAL

GANADOR: Emerald Fennell – Hermosa venganza
Lee Isaac Chung – Minari
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
Darius Marder y Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – El juicio de los 7 de Chicago
MEJOR GUION ADAPTADO

GANADOR: Chloé Zhao – Nomadland
Paul Greengrass y Luke Davies – Noticias del gran mundo
Christopher Hampton y Florian Zeller – The Father
Kemp Powers – One Night in Miami
Jon Raymond y Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – La madre del blues
MEJOR FOTOGRAFÍA

GANADORA: Joshua James Richards – Nomadland
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Newton Thomas Sigel – 5 sangres
Hoyte Van Hoytema – Tenet
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

GANADORES: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
Cristina Casali y Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank y Elizabeth Keenan – Noticias del gran mundo
Nathan Crowley y Kathy Lucas – Tenet
Kave Quinn y Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – La reina del blues
MEJOR EDICIÓN

GANADORES: Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal y Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – The Father
Chloé Zhao – Nomadland
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

GANADORA: Ann Roth – La madre del blues
Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulán
Suzie Harman y Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Nancy Steiner – Hermosa venganza
Trish Summerville – Mank
MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

GANADOR: La madre del blues
Emma
Hillbilly, una elegía rural Elegy
Mank
Hermosa venganza
The United States vs. Billie Holiday
MEJORES EFECTOS VISUALES

GANADOR: Tenet
Greyhound
El hombre invisible
Mank
Cielo de medianoche
Mulán
Wonder Woman 1984
MEJOR COMEDIA

GANADORA: Palm Springs
Borat Subsequent Moviefilm
Rapera a los 40
The King of Staten Island
En las rocas
El baile
MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

GANADORA: Minari (Estados Unidos)
Another Round (Dinamarca)
Collective (Rumanía)
La Llorona (Guatemala)
La vida ante sí (Italia)
Two of Us (Francia)
MEJOR CANCIÓN

GANADORA: “Speak Now” – One Night in Miami
“Everybody Cries”– The Outpost
“Fight for You” – Judas y el mesías negro
“Husavik (My Home Town)” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Io sì (Seen)” – La vida ante sí
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday
MEJOR BANDA SONORA

GANADORA: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Soul
Alexandre Desplat – Cielo de medianoche
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Noticias del gran mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor y Atticus Ross – Mank
TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

GANADORA: The Crown
Better Call Saul
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us
MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

GANADOR: Josh O’Connor – The Crown
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason
MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

GANADORA: Emma Corrin – The Crown
Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Claire Danes – Homeland
Laura Linney – Ozark
Jurnee Smollett – Lovecraft Country
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

GANADOR: Michael K. Williams – Lovecraft Country
Jonathan Banks – Better Call Saul
Justin Hartley – This Is Us
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Tom Pelphrey – Ozark
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

GANADORA: Gillian Anderson – The Crown
Cynthia Erivo – The Outsider
Julia Garner – Ozark
Janet McTeer – Ozark
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Rhea Seehorn – Better Call Saul
MEJOR SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Ted Lasso
Better Things
The Flight Attendant
Mom
PEN15
Ramy
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows
MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: Jason Sudeikis – Ted Lasso
Hank Azaria – Brockmire
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy
MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Pamela Adlon – Better Things
Christina Applegate – Muertos para mí
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
Issa Rae – Insecure
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADOR: Daniel Levy – Schitt’s Creek
William Fichtner – Mom
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Mark Proksch – What We Do in the Shadows
Andrew Rannells – Black Monday
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

GANADORA: Hannah Waddingham – Ted Lasso
Lecy Goranson – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Ashley Park – Emily en París
Jaime Pressly – Mom
MEJOR SERIE LIMITADA

GANADORA: Gambito de dama
I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
Small Axe
The Undoing
Poco ortodoxa
MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADORA: Hamilton
Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me
MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADOR: John Boyega – Small Axe
Hugh Grant – The Undoing
Paul Mescal – Normal People
Chris Rock – Fargo
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Morgan Spector – The Plot Against America
MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADORA: Anya Taylor-Joy – Gambito de dama
Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Poco ortodoxa
Tessa Thompson – Sylvie’s Love
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADOR: Donald Sutherland – The Undoing
Daveed Diggs – The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
Dylan McDermott – Hollywood
Glynn Turman – Fargo
John Turturro – The Plot Against America
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

GANADORA: Uzo Aduba – Mrs. America
Betsy Brandt – Soulmates
Marielle Heller – Gambito de dama
Margo Martindale – Mrs. America
Winona Ryder – The Plot Against America
Tracey Ullman – Mrs. America
MEJOR TALK SHOW

GANADOR: Late Night with Seth Meyers
Desus and Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk
MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

GANADORES: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill y Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia
Fortune Feimster: Sweet and Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Marc Maron: End Times Fun
Patton Oswalt: I Love Everything
MEJOR SERIE EN FORMATO CORTO

GANADORA: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler
The Andy Cohen Diaries
Mapleworth Murders
Nikki Fre$h
Reno 911!
Tooning Out the News

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read