Radiohead, Paul McCartney, U2, Green Day y más están subastando guitarras con fines benéficos

44

Radiohead , Paul McCartney , U2 , Green Day , Dave Grohl , Noel Gallagher y muchos más artistas están subastando guitarras para ayudar a los músicos afectados por la pandemia de COVID .

Reunida por el guitarrista de U2 The Edge y el productor Bob Ezrin, la colección beneficiará a Music Rising , una organización benéfica que formaron en 2005 para ayudar a los músicos devastados por el huracán Katrina. Ahora, la pareja está ayudando a los afectados por la crisis sanitaria mundial.

‘Guitars Icons: A Musical Instrument Auction to Benefit Music Rising ‘ se llevará a cabo el 11 de diciembre en Van Eaton Galleries en Los Ángeles. Las ofertas también se pueden realizar en línea.

Las guitarras y otros instrumentos en subasta también provienen de: Elton John, Pearl Jam, Joe Walsh, Rush, Ron Wood, Tom Morello, Joan Jett, Bruce Springsteen, Lou Reed, Kings Of Leon, Johnny Marr y Win Butler de Arcade Fire.

Como informa Rolling Stone , algunos de los artículos más notables provienen de la colección privada de U2, incluida la guitarra Gibson Les Paul Music Rising de edición limitada de 2005 que Edge tocó durante ‘One’ en las giras de Joshua Tree de 2017 y 2019.

The Edge también está subastando la Custom Signature Fender Stratocaster que usó en vivo para ‘Bad’ y ‘I Still Haven’t Found What I’m Looking For’ en 2017 y 2019. Guitarra eléctrica Custom Gibson ES-175 de Bono que usó a lo largo de la gira Zoo TV de 1992-92 para ‘The Fly’ y ‘Angel Of Harlem’ también está en juego.

En otros lugares, se ofrece un bajo eléctrico Yamaha BB-1200 que McCartney tocó en las giras de Wings a finales de los 70, al igual que la guitarra Telecaster de Gallagher que tocó en la carretera con High Flying Birds, un teclado Yamaha Motif-8 autografiado que Elton John usó en la carretera durante casi una década, y tres guitarras que fueron tocadas por el difunto Lou Reed.

Las guitarras firmadas de Ron Wood, Green Day, Bruce Springsteen, Kings of Leon, Joan Jett, Johnny Marr, Tom Morello y Win Butler estarán disponibles para comprar.

The Edge dijo en un comunicado: “Desafortunadamente, hay muchos músicos y miembros del equipo que continúan luchando desde la pandemia. Si se rompe esta cadena multigeneracional, perdemos más que unos pocos conciertos, perdemos toda una cultura que se remonta a siglos atrás.

“Algunos de los mejores músicos y amigos de Music Rising del mundo han donado generosamente sus instrumentos personales para recaudar fondos para Music Rising. Esperamos que tenga la oportunidad de ofertar por uno o más de los hermosos instrumentos de la subasta. El dinero recaudado va a los músicos y al equipo. Su apoyo sigue siendo invaluable para Music Rising “.