Se subasta guitarra firmada por Kirk Hammett del video ‘One’ de Metallica

305

La guitarra utilizada por Kirk Hammett en el video del clásico sencillo ‘One’ de Metallica ha salido a subasta.

El instrumento de la serie ESP 400, que se dice que está en “excelentes” condiciones, ahora está disponible para ofertar a través de Heritage Auctions por un período limitado. Su precio de oferta actual es de USD$ 26,000.

La firma de Hammett aparece en tinta plateada en la parte inferior del cuerpo sólido natural, y la guitarra también viene con un certificado de autenticidad firmado y un estuche rígido original.

Una descripción oficial dice: “Guitarra estilo ESP Strat muy limpia y totalmente original. Tiene una tuerca de 1 y 11/16 de ancho en un cuello de losa de palisandro. Firmado en el cuerpo con tinta plateada por Kirk Hammett y acompañado de un Certificado de Autenticidad, también firmado por Kirk Hammett. 7,90 libras Estuche rígido original incluido. Estado: Excelente “.

El video de Metallica para ‘One’ salió en 1989 y fue el primer video oficial que hizo la banda. El sencillo aparece en el cuarto álbum de estudio del grupo, “… And Justice for All”, lanzado en 1988.

“Filmado en blanco y negro y empalmando imágenes y audio de la película de 1971 Johnny Got His Gun , el video ‘One’ fue un elemento básico en MTV”, continúa la lista de Heritage. “Pero no era solo un elemento básico de Headbanger’s Ball, estaba en MTV durante el día entre videos de U2 , Debbie Gibson y Bon Jovi .

“Fue una proclamación intensa que mostró que Metallica iba a ser una banda a tener en cuenta en la corriente principal en los próximos años”.